Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione sulle pagine di questo sito. Per vedere quali cookie utilizziamo e quali sono di terze parti visita la nostra pagina dedicata. Informativa ai sensi dell’art. 13 D.LGS. 30 giugno 2003 n.196

Rapp_2 rapp_cortenova

Aquilino anc allievi293bSabato 10 e domenica 11 febbraio Ancona ospiterà i Campionati Italiani Indoor Allievi/e 2018, massimo appuntamento al coperto per gli under 18. Per essere pronti a capire se, alla fine delle 24 gare in programma, sarà stato un buon campionato per l'atletica milanese, vediamo cosa è successo nelle ultime edizioni tricolore.

2017 (2-1-0)

1°: Lavinia Lacatus (PBM Bovisio) 3000 marcia 14:22.63

4x1 giro F: Bracco (Beatrice Invernizzi, Valeria Paccagnella, Tisiye Zuniga e Rachele Merisio) 1:43.57

2°: Laura Pirovano (Atletica Monza) asta 3.70

2016 (4-0-1)

1°: Sydney Giampietro (CUS Pro Patria Milano) peso (3 kg) 16.50

Davide Marchesi (Riccardi) 5000 marcia 21:57.38

Francesca Aquilino (Bracco) 400 metri 57.20

4x1 giro F: Bracco (Silvia Cardinale, Francesca Aquilino, Valentina Bagnoli, Valeria Paccagnella - nella foto) 1:44.89

3°: Klaudio Gjetja (Pro Sesto) 400 metri 50.42

2015 (6-4-1)

1°: Vladimir Aceti (Vis Nova Giussano) 400 metri 48.86 MPI

Ilaria Verderio (Pro Sesto Atletica) 400 metri con 55.16

Sydney Giampietro (Cus Pro Patria Milano) peso (3kg) 16.16

Simone Bruno (Pro Sesto Atletica), peso 17.70

Marco Bigoni (Pro Sesto Atletica) 60 hs 7.93

4x1 giro: Pro Sesto (Sofia Bonicalza, Ilaria Verderio, Giulia Preda, Greta Grecchi) 1:43.45

2°: Cecilia Spoldi (Riccardi Milano) 400 metri 57.66

Francesco Colzani (Atletica Monza) asta 4.30

Sofia Bonicalza (Pro Sesto Atletica) 200 metri 25.02

4x1 giro F: Bracco Atletica

3°: 4x1 giro M: Pro Sesto

2014 (4-1-3)

1°: Filippo Tortu (Atletica Riccardi Milano) 60 piani 6.95

Sofia Bonicalza (Pro Sesto) 60 piani 7.80 (7.78 sf)

Ilaria Verderio (Pro Sesto) 200 metri 24.57

4x1 giro F: Pro Sesto (Ilaria Verderio, Caterina Dell’Orto, Sofia Bonicalza, Alessia Lecchi) 1:43.14 MPI

2°: Alessandro Rigamonti (Geas Atletica) 5000 marcia 22:48.48

3°: Maddalena Prestipino (Pro Sesto) 1000 metri 3:00.22 

Riccardo Mugnosso (Vis Nova Giussano) 1000 metri 2:34.17

Alessia Beretta (Atl. Vedano) triplo 12.15

RUBRICA TELEVISIVA

FOTOGALLERY

Orari di Apertura Comitato

Dal MARTEDI' al GIOVEDI' dalle 14.00 alle 18.00

VENERDI' dalle 12.00 alle 16.00

Chi è Online

Abbiamo 176 visitatori e nessun utente online

Calendario Articoli

May 2018
Mo Tu We Th Fr Sa Su
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3