Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione sulle pagine di questo sito. Per vedere quali cookie utilizziamo e quali sono di terze parti visita la nostra pagina dedicata. Informativa ai sensi dell’art. 13 D.LGS. 30 giugno 2003 n.196

Fidalmilano3 Fidalmilano_2 fidal_Milano_slideshow

cadette forli 2020

Sta per aprirsi il sipario sui Campionati Italiani individuali e per Regioni Cadetti/e Forlì: previste due giornate di gara, sabato 3 ottobre (mattina e pomeriggio) e domenica 4 ottobre (solo al mattino). Formula rivista per rispettatre le normativa anti-Covid, che riporta la manifestazione quasi al suo spirito originario, con uno scontro diretto tra regioni rappresentate da un solo atleta per specialità. 

La selezione regionale è composta al massimo da 34 atleti (uno per specialità individuale), ai quali si aggiungono come atleti supplementari solo i presenti nelle prime otto posizioni delle graduatorie italiane combinate (indoor-outdoor). La delegazione della Lombardia, guidata dal vicepresidente Luca Barzaghi, è composta da 45 atleti: 34 titolari e 11 supplementari.

Dei 45 titolari lombardi bel 13 (6 m /7 f) sono atleti milanesi, a cui si aggiungono 4 atleti supplementari (2/2).  Questi numeri sono frutto del buon esito dei campionati regionali, dove Milano ha conquistato 14 titoli con 12 atleti.

Da segnalare le prestazioni di Francesco Ettore Inzoli (CUS Pro Patria Milano), Leonardo Selmani (Atl. Bienate Magnago) e di Celeste Polzonetti (Atletica Desio), detentori della migliore prestazione italiana dell'anno rispettivamente con 7.07 nel lungo, 15.85 nel peso e 11.89 negli 80 hs.

Ben posizionati nelle liste della stagione ci sono nell'esathlon Tommaso Franzè (PAR Canegrate) (3° con 3808 pt) e Giorgio Lunghi (Athl. Villasanta, 4° 3784 pt), e Melissa Casiraghi (Atl. Concorezzo) nel peso (5° con 11.89). In sesta posizione ci sono Dalila Viscardi (Atletica Punto It) nell'alto (1.60) e Lucrezia Barucci (Atl. Meneghina) nel disco (29.91), in ottava Emma Contotto (Atl. Concorezzo) nel giavellotto (37.71) e Marco Drusian (Athl. Villasanta) nella marcia (25:54.54).

Diretta streaming su sito www.atletica.tv

ATLETI MILANESI DELLA RAPPRESENTATIVA LOMBARDA PER FORLÌ

Cadetti

1200m siepi: Davide Delaini (Euroatletica 2002): 3:33.66 (domenica 4, ore 11)

Lungo: Francesco Ettore Inzoli (CUS Pro Patria Milano): 7.07 (sabato 3, ore 12.35)

Peso: Leonardo Selmani (Atl. Bienate Magnago 1980): 15:85 (sabato 3, ore 16.45)

Giavellotto: Michele Pio Sacco (Atl. Concorezzo): 38.15 (domenica 4, ore 11.55) 

Marcia 5000m: Pietro Bozzolan (Atl. Concorezzo): 25:48.16 (sabato 3, ore 17)

Esathlon: Tommaso Franzé (Atletica PAR Canegrate): 3808 pt

Cadette

1200m siepi: Sarah Soliman Zaghloul (CUS Pro Patria Milano): 4:07.65 (domenica 4, ore 11.15)

80m ostacoli: Celeste Polzonetti (Atl. Desio): 11.89 (-2.2) (sabato 3, ore 10.05 - ev finale ore 14.55)

Alto: Elisa Annamaria Muraro (Geas Atletica): 1.60 (domenica 4, ore 10.15)

Lungo: Martina Brambilla (GSA Brugherio): 5.12 (sabato 3, ore 9.25)

Peso: Melissa Casiraghi (Atl. Concorezzo): 11.41 (sabato 3, ore 15.15)

Giavellotto: Emma Contotto (Atl. Concorezzo): 37.71 (domenica 4, ore 10.00)

Pentathlon:  Gaia Nour Marsegaglia (Atl. Concorezzo): 3466 pt 

ATLETI SUPPLEMENTARI

Cadetti

Marcia 5000m: Marco Drusian (Athletic Club Villasanta): 25:54.54 (sabato 3, ore 17)

Esathlon: Giorgio Lunghi (Athletic Club Villasanta): 3784 pt

Cadette

Alto: Dalila Viscardi (Scuola Sportiva Atl. Punto It): 1.60 (domenica 4, ore 10.15)

Disco: Lucrezia Barucci (Atl. Meneghina): 29.91 (sabato 3, ore 15.30)

cadetti forli 2020

SEGUICI SU: Instagram @atletica_milano | Facebook www.facebook.com/fidalmilano | Twitter @fidalmilano  

RUBRICA TELEVISIVA

FOTOGALLERY

Orari di Apertura Comitato

Dal MARTEDI' al GIOVEDI' dalle 15.00 alle 17.00

VENERDI' dalle 12.00 alle 16.00

Chi è Online

Abbiamo 245 visitatori e nessun utente online

Calendario Articoli

October 2020
Mo Tu We Th Fr Sa Su
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1