garbagnate Eso 10

Splendida chiusura della (breve) stagione su pista della categoria Esordienti 10 (nati 2010-11), impegnati oggi, domenica 17 ottobre, a Garbagnate Milanese nel 2° triathlon a loro riservati (il primo a Cornaredo il 25 settembre).

Poco meno di duecento atleti in pista (104 femmine e 85 maschi) per un intenso pomeriggio di gare che è filato via veloce grazie all'impeccabile organizzazione dell'Atletica Azzurra Garbagnate, che ha poi chiuso la manifestazione con una grande premiazione "plenaria" in mezzo al campo. 

Nella gara femminile successo del nome nuovo Eleonora Ferrari (Virtus Groane), che mette in mostra doti da seguire con attenzione. Vince tutte e tre le prove del triathlon con 7.32 (791) nei 50 metri, 3.72 (556) nel lungo e 1:52.92 (711) nei 600, somma 2058 pt ed è l'unica ad andare oltre quota duemila. Seconda finisce la favorita Silvia Boga (Atletica Cesano) che totalizza 1819 pt, con un miglioramento nei 600 metri corsi in 1:53.84 (poi 7"75 e 3,37).

Terza posizione per Chiara Terrani (Atletica Desio) con 1694 pt e un 600 da 1:56.34. Seguono Linda Rossetti (Atletica Casorezzo, anno 2011) 1527, Martina Regola (ABC Progetto Azzurri, anno 2011) 1465, Viola Morelli (Atletica Bresso) 1455, Anna Marracini (Atletica Riccardi) 1445, Arianna Dell'Agnola (ABC Progetto Azzurri) 1414, Beatrice Matteucci (Virtus Groane) 1413, Camilla Ronchi (Atletica Monza, anno 2011) 1408. 

Risultati parziali

50 mt: Ferrari 7.32, Boga 7.72, Regola 7.86 - lungo: Ferrari 3.72, Elena Bolis (5 Cerchi Seregno) 3.60, Morelli 3.45 - 600: Ferrari 1:52.92, Boga 1:53.84, Terrani 1:56.34.

Al maschile vince invece il favorito Francesco Lollo (Atletica Cesano) che totalizza 1336 pt con: 7.82 (413) nei 50 mt, 29.01 (355) nel vortex e 1:46.54 (568) nei 600. Successo piuttosto netto davanti a Jacopo Cantoro (Euroatletica 2002) con 1230 pt (7"84, 31,54, 1:52.22), terzo è Gabriele Saia (Atletica Desio)  con 1137, efficace nei 50 mt con 7.70.

Seguono Federico Iacoboni (Virtus Groane) 1073, Fabio Giudice (Atletica Riccardi Milano) 1068, Lorenzo Cazzaniga (Euroatletica 2002) 933, Andrea Molinini (Atletica Riccardi Milano) 921, Sebastian Booms (Atletica Riccardi Milano) 901, Simone Pappalardo (Atletica Gallaratese) 901, Luca Franzolin (Euroatletica 2002) 889. Il migliore tra i nati 2011 è stato Antonio Aliberti (Virtus Groane) 20° con 684 pt.

Risultati parziali

50 mt: Giudice 7.44, Booms 7.68, Saia 7.70 - vortex: Enea Valli (Atletica Malnate) 37.46, Molinini 36.62, Rocco Chiusano (Virtus Groane) 35.66 - 600: Lollo 1:46.54, Cantoro 1:52.22, Saia 1:54.32.

triathlon Eso10 garbagnate2

DAVI.VIGA.

SEGUICI SU: Instagram @atletica_milano | Facebook www.facebook.com/fidalmilano | Twitter @fidalmilano 

 

 

RUBRICA TELEVISIVA

3Atletika

FOTOGALLERY

FOTOGALLERY

Orari di Apertura Comitato

Dal MARTEDI' al GIOVEDI' dalle 15.00 alle 17.00

VENERDI' dalle 12.00 alle 16.00

 

Fidal Comitato Provinciale Milano

Viale Repubblica Cisalpina, 1
Arena Civica “G. Brera
20154 MILANO
Tel. 02.33605803, Fax.02.34535111
Mail cp.milano@fidal.it

P.IVA 01384571004
C.F. 05289680588

Calendario Articoli

November 2021
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5